DJI Power vs Bluetti: ¿Qué estación de energía conviene para camping y overland?

Estaciones de energía DJI Power 1000 V2 y Bluetti Premium 100 V2 en un campamento overland

Elegir una estación de energía no consiste solamente en buscar la batería con más watts impresos en la carcasa. Para camping, viajes en 4x4 y trabajo en ruta importan al menos cuatro variables: capacidad, potencia, velocidad de recarga y forma de recuperar energía mientras el vehículo está en movimiento.

DJI y Bluetti ofrecen alternativas muy cercanas en capacidad, pero con diferencias importantes en potencia, expansión y precio. En esta guía comparamos los modelos equivalentes disponibles en Overland Riders para ayudarte a elegir según el uso real.

Precios revisados el 14 de octubre de 2026. Pueden cambiar según disponibilidad o promociones vigentes.

Antes de comparar: Wh y W no significan lo mismo

Los Wh o watt-hora indican cuánta energía puede almacenar la estación. En términos simples, ayudan a estimar durante cuánto tiempo podrás mantener funcionando un refrigerador, luces, un notebook o Starlink.

Los W o watts indican cuánta potencia puede entregar en un momento determinado. Esta cifra define si puede alimentar equipos más exigentes, como herramientas, hervidores, cafeteras o electrodomésticos.

Una estación puede tener más capacidad y, al mismo tiempo, menos potencia de salida. Por eso conviene mirar ambas cifras por separado.

Comparación rápida

Segmento DJI Bluetti Capacidad Potencia publicada Precio
Compacta de 1 kWh Power 1000 Mini AC70P 1.008 vs 864 Wh 800 vs 1.000 W $899.990 vs $648.960
1 kWh alta potencia Power 1000 V2 Premium 100 V2 1.024 vs 1.024 Wh 2.600 vs 2.000 W $1.149.990 vs $769.600
2 kWh Power 2000 Premium 200 V2 2.048 vs 2.073,6 Wh 3.000 vs 2.700 W $1.849.990 vs $1.289.600

DJI Power 1000 Mini vs Bluetti AC70P

DJI Power 1000 Mini Bluetti AC70P
DJI Power 1000 Mini y Bluetti AC70P: dos enfoques distintos para un sistema compacto.

La DJI Power 1000 Mini almacena 1.008 Wh, ofrece 800 W de salida continua y puede alcanzar 1.000 W. Su principal ventaja para uso vehicular es que integra carga desde alternador de hasta 400 W, además de un controlador solar MPPT de 400 W. Esto permite recuperar energía durante la conducción sin agregar un cargador DC-DC externo.

La Bluetti AC70P tiene una capacidad algo menor, de 864 Wh, pero entrega 1.000 W AC y admite hasta 500 W de entrada solar. Para carga rápida desde el alternador necesita un cargador como el Bluetti Charger 1, pero su mayor potencia AC resulta útil para equipos más exigentes.

Al precio revisado para esta guía, la AC70P cuesta $251.030 menos. La Bluetti es la alternativa con mejor relación precio y potencia; la DJI resulta especialmente atractiva cuando la prioridad es recargar directamente desde el vehículo con una instalación simple.

DJI Power 1000 V2 vs Bluetti Premium 100 V2

DJI Power 1000 V2 Bluetti Premium 100 V2
DJI Power 1000 V2 y Bluetti Premium 100 V2 comparten la misma capacidad de 1.024 Wh.

Este es el enfrentamiento más directo: ambas almacenan 1.024 Wh. La DJI Power 1000 V2 destaca por sus 2.600 W de salida AC continua, dos conexiones USB-C de 140 W, recarga rápida y capacidad de expansión mediante baterías adicionales.

La Bluetti Premium 100 V2 se comercializa oficialmente como una estación de 2.000 W. Esa cifra corresponde a su salida máxima combinada AC y DC; la salida continua exclusivamente por AC es de 1.800 W. También ofrece modo Power Lifting de hasta 2.700 W para cargas resistivas y una entrada solar de hasta 1.000 W.

La DJI entrega más potencia continua y una plataforma ampliable. La Bluetti, en cambio, cuesta $380.390 menos, pesa menos y recibe mucha más potencia solar sin accesorios adicionales. Para camping y respaldo convencional, la Premium 100 V2 ofrece un equilibrio difícil de superar. Para herramientas, cargas exigentes o un sistema que crecerá, la DJI tiene ventajas concretas.

DJI Power 2000 vs Bluetti Premium 200 V2

DJI Power 2000 Bluetti Premium 200 V2
DJI Power 2000 y Bluetti Premium 200 V2: soluciones de aproximadamente 2 kWh.

La DJI Power 2000 combina 2.048 Wh con 3.000 W de salida AC. Cuenta con una amplia variedad de conexiones y puede expandirse con baterías adicionales hasta formar un sistema de 22.528 Wh. Es una plataforma pensada para consumos altos, respaldo y crecimiento futuro.

La Bluetti Premium 200 V2 ofrece 2.073,6 Wh y 2.700 W AC. No es expandible, pero incorpora una entrada solar de hasta 1.000 W y entrega prácticamente la misma capacidad base por $560.390 menos.

Para la mayoría de los viajes y sistemas sin expansión, la Bluetti entrega más capacidad por peso invertido. La DJI se vuelve más interesante cuando los 3.000 W continuos, la cantidad de puertos y la posibilidad de sumar baterías forman parte del plan.

¿Cuál conviene para camping y overland?

Para un refrigerador, luces, celulares y notebook

La Bluetti AC70P cubre muy bien este escenario. Es compacta, entrega 1.000 W y su precio deja espacio para complementar el sistema con un panel solar o un cargador de alternador.

Para recargar mientras manejas sin depender del sol

La DJI Power 1000 Mini tiene una ventaja clara gracias a su carga vehicular integrada de hasta 400 W. En Bluetti se puede conseguir una carga aún más rápida con el Charger 1, pero requiere ese componente adicional.

Para herramientas o equipos de alto consumo

La DJI Power 1000 V2 entrega mucha potencia en un formato de 1 kWh. Si el consumo simultáneo es importante, sus 2.600 W continuos marcan una diferencia real.

Para varios días o un sistema que crecerá

La DJI Power 2000 ofrece la plataforma más escalable. Si no necesitas expansión, la Premium 200 V2 conserva prácticamente la misma energía base a un precio considerablemente menor.

Entonces, ¿DJI o Bluetti?

Bluetti gana en relación precio, capacidad y potencia para la mayoría de los usuarios. Sus modelos equivalentes cuestan menos y ofrecen una base muy sólida para refrigeración, iluminación, trabajo remoto y respaldo.

DJI justifica su precio cuando se aprovechan sus ventajas específicas: mayor potencia continua, expansión, integración con el ecosistema DJI y, en el caso de la Power 1000 Mini, carga rápida desde el vehículo incorporada de fábrica.

La mejor estación no es necesariamente la que tiene el número más grande. Es la que puede alimentar tus equipos, recuperar energía al ritmo de tu viaje y seguir siendo práctica para mover, instalar y usar.

Fuentes técnicas

Volver a Guías